CarreraDocente/sSeminarioDíasHorarioAula Asignada
Mae. en Política del DesarrolloNestor MurgierProblemática del sector rural15, 16, 22 y 23 de febrero y 1 de marzo17.00 a 21.00C202, excepto el 1/3 que es C201
Mae. en Educación en Ciencias Exactas y NaturalesDr. Gustavo DarrigranSeminario de Tesisviernes 9/2/18; sábado 10/2/18; viernes 23/2/18; sábado 24/2/18; sábado 17/3/18viernes 9/2/18 de 9 a 12 hs ; sábado 10/2/18 de 9 a 14 hs; viernes 23/2/18 de 9 a 12 hs ; sábado 24/2/18de 9 a 14 hs ; sábado 10/3/18 de 9 a 14 hsB212
ELSEDra. Estela KlettDidáctica de la Enseñanzade ELSE19/02, 20/02, 21/02 y 22/0209:00 a 18 hs19, 20 y 22 aula C201, el día 21 será en la C207
ELSEProf. Adriana BoffiMódulo de evaluación22/02 y 23/0222/02 de 09:00 a 18 y 23/02 de 09: a 13 hs.B111
Maestría en Literaturas ComparadasLic. Emiliano TurchettaLiteratura y Lenguajes musicales23/02 y 24/0223/02 de 09:00 a 18 y 24/02 de 09: a 13 hs.B202
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesClaudia BroitmanReunión de TFI4314518:00 a 21:00A201
Esp. en Nuevas Infancias y JuventudesSofía ThistedTaller Transversal para la elaboración del Trabajo Final20 y 21 de abril9 a 18 hsSe necesitan dos aulas para aproximadamente 15 alumnos cada una.
Doc. en Cs. SocialesAna BugnoneIntroducción a la Investigación en Ciencias Sociales7/04, 21/04, 28/04, 5/05, 12/05, 19/05, 26/05, 2/0617 a 21hsInicio el 4/4
Finaliza el 23/5
Doc. en Cs. SocialesSebastián Benitez LarghiSemianrio de Tesis4/04, 11/04, 18/04, 25/04, 2/05, 9/05, 16/05, 23/05, 30/0513 a 17hsB200 excepto el 25/4 q es C202
Maestría en Cs. SocialesMatías IucciSeminario de Tesis4/04, 11/04, 18/04, 25/04, 2/05, 9/05, 16/05, 23/05, 30/0517 a 21hsB200 excepto el 25/4 q es C202
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoAnálisis de la Política Comtemporánea06/04, 13/04, 20/04, 27/04, 4/05, 11/05, 18/05, 25/05, 8/0617 a 21hsB111
Doc. en Cs. SocialesAnotnio Camou y Alberto PérezTeoría Social Contemporánea9/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 4/06, 11/0618 a 22hsB111
Doc. en Cs. SocialesLuis AdrianiTerritorio y Sociedad3/04, 10/04, 17/04, 24/04, 8/05, 15/05, 22/05, 29/05, 5/0617 a 21hsB200
Esp. en Nuevas Infancias y JuventudesAlicia VillaTaller Transversal para la elaboración del Trabajo Final20 y 21 de abril9 a 18 hsSe necesitan dos aulas para aproximadamente 15 alumnos cada una.
Doc. en Cs. SocialesMartin RetamozoCharla de apertura4318519.30A201
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoReunión de Comité4318710hsA201
Mae. en Política del DesarrolloClaudia BracchiProblematica del sector educativo2, 8, 9, 15 y 16 de marzo17.00 a 21.00 horasB216
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesClaudia broitmanReunión Tesistas4317609:00 a 13:00B111
Doc. en Cs. de la EducaciónDra. Mónica Fernández Pais y Dra. Magda SaratHistoria de la infancia y la educación infantil5, 6 y 7 de marzoDías 5 y 6: 9 a 19 hs Día 7: 9 a 13 hs5 y 6 aula C202, 7/3 aula C207
Mae. en Educación en Ciencias Exactas y NaturalesDra. mabel PanizzaGenesis, construcción y persectivas de la Didáctica de las Ciencias Exactas431738 a 20 hsA201
Mae. en Educación CorporalRaumar Rodríguez Giménez (ISEF UdelaR), Alexandre Fernández Vaz (NEPESC UFSC) y Crisorio Ricardo (CICES UNLP)."Cuerpo, educación, política"8, 9 y 10 de marzo.Jueves 8 y viernes 9 de 9:30 a 12:30 y de 15:30 a 18:30. Sábado 10 de 9:30 a 12:30.C 201
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesClaudia BroitmanJornada abierta Didáctica de la Matematica y presentación de Nueva Carrera de Posgrado4316909:00 a 18:00C01
Especialización en Evaluación y Programación del EjercicioRoberto PeiroFisiología del ejercicio y rehabilitación Cardiovascular09/03 y 10/0309:00 a 20:00B201
Mae. en Política del DesarrolloPatricio NarodowskiIntroducción a la Economía y el Desarrollo1-2-8-9-15-16-22 y 23 de marzo17.00 a 21.00 horas1/3 aula B216, 2/3 aula C201 y luego aula C202 todo el seminario
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesIsabelino SiedeCiudadanía, instituciones y ética16/03 y 17/0309:00 a 18:00B202
Especialización en Pedagogía de la FormaciónMatías CausaTaller de TFI16 y 17 de marzo, 6 de julio y 9 de noviembre09:00 a 18:00marzo B201, luego confirmamos las siguientes
Mae. en Historia y MemoriaAlejandra Oberti
Claudia Bacci
Metodología y semianrio de InvestigaciónLunes 26/3, Martes 27/3, Miercoles 28/3 y Jueves 29/3de 9 a 14hsLunes 26/3 C207, luego C201
Doc. en Cs. SocialesMartin RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Veronica Capasso4317810hsA201
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Irma Colanzi4318213hsA201
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Nayla Pis Diez4318110hsA201
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Julia Hang4318011hsA144 (aula depto sociología)
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Patricio Vertiz4317910hsA254
Doc. en Cs. SocialesMartin RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Nicolas Herrera4318211hsA254
Doc. en Cs. SocialesMartin RetamozoDefensa de Tesis Doctoral - Eugenia Roberti431790,604166667A254
Posgrados en Escritura y alfabetizaciónTitulo de tesis: Tesis titulada: prácticas y funciones de la escritura en clases de Ciencias Naturales. Segundo ciclo de nivel primarioDefensa de tesis Prof. Ma Eugenia Heredia4318510:00 hsA201
Doctorado Historia (SEc posgrado)Alessandro PortelliLunes 12 al viernes 16 de marzoLunes a viernes de 9 a 14 hsC201
Maestría en Educación en Ciencias Exactas y NaturalesRamirez StellaDidáctica Específica de la Biología16 y 17 de marzo; 13 y 14 de abril8 a 18 hs.B200
Mae. en Educación CorporalRicardo CrisorioEpistemología y metodología en la Educación corporal16 y 17 de marzoviernes 16 de 12 a 20 y sábado 17 de 9 a 20hs16/3 B212; 17/3 B216
Maestria en linguistica (SEC POSGRADO)Ehmer y SattaLunes 12 al viernes 16 de marzoLunes a viernes de 9 a 13 y 14 a 18B111
Secretaría de posgradoClara Ruvitusolunes 19 a jueves 229 a 14 hs
Mae. en Literaturas ComparadasDra. María MinellonoProblemáticas de las Literaturas Producidas desde la PeriferiaViernes 16/3 de 9 a 19 h y Sábado 17/3 de 9 a 13 hViernes 16/3 de 9 a 19 h y Sábado 17/3 de 9 a 13 h
Doc. en Cs. SocialesFernanda TorresColoquio Laura Crego4321410hs
Doc. en Cs. SocialesFernanda TorresLisandro Fernández432089hsLa directora va a estar por Skype
Doc. en Cs. SocialesFernanda TorresColoquio Magdalena Lemus4320210hs
Mae. en Historia y MemoriaLaura LenciHISTORIA COMPARADA DE AMÉRICA LATINA EN EL SIGLO XXTodos los Jueves desde el 12/4 al 28/618 a 21hsB111
Mae. en Historia y MemoriaDaniel BadenesTaller de Tesissabado 7/4, viernes 1/6, sabado 2/6, viernes 29/6, sabado 30/6, viernes 28/9, sabado 29/9, viernes 9/11 y sabado 10/11Viernes de 18 a 22hs y Sábados de 9 a 13 hs.B111 para abril, luego confirmaremos las de junio
Mae. en Historia y MemoriaDra. Andrea Andújar y Dra. Débora D´AntonioGÉNERO, MEMORIA Y TESTIMONIOS: ABORDAJES DEL PASADO RECIENTE ARGENTINO Y LATINOAMERICANO A TRAVÉS DE LA HISTORIA ORALviernes 13, 20 y 27 de abril, y sabado 14, 21 y 28 de abrilViernes de 14 a 19hs y Sábado de 09 a 14hs.13 y 14 B202, luego A201
Mae. en Historia y MemoriaLeandro SessaSEMINARIO DE EXPERIENCIA EN INVESTIGACIÓNTodos los Martes desde el 3/4 al 12/06de 18 a 21hsB111
Mae. en Historia y MemoriaSandra Raggio y Roberto Cipriano García.DEMOCRACIA, MEMORIA Y DERECHOS HUMANOSTodos los miercoles desde el 4/4 al 6/6Miércoles de 17 a 20 hs.B212
Mae. en DeporteMarcelo GilesTeoria social del deporte20 y 21 de abril20 de abril de 13hs a 20hs y sábado de 9 a 20hsB111
Doc. en Cs. SocialesMartin RetamozoDefensa de Tesis de Maestría - Jenny Melo4321510hsA254
Esp. en Pedagogía de la FormaciónDr. Pablo ScharagrodskyCuerpo, sexualidad y géneroviernes 13 y sábado 14 de abril9 a 18 hsB201
Doc. en Cs. SocialesMartín RetamozoReunión de Comité4319310 - 14hsA201
Doc. en Cs. SocialesMartin RetamozoTaller de tesis II4319314hs - 18hsA254
Mae. en Literaturas ComparadasDra. Graciela Wamba GaviñaProblemas de Teoría LiterariaViernes 20 de abril y sábado 21 de abrilViernes 20 de abril de 9 a 19 hs y sábado 21 de abril de 9 a 13 hsC201
Secretaría de posgradoCalvente, SofíaRedacción de tesis doctorales5/04, 12/04, 19/04, 26/04, 3/05, 10/05, 17/05 y 24/0514:00 a 18:00B200, excepto el 26/4 y 10/5 que es la B111
Secretaría de posgradoSchneider, AlejandroEl movimiento obrero en América latina en la Segunda Posguerra. Análisis de los casos de Argentina, Bolivia, Chile y México16/04, 23/04, 30/04, 7/05, 14/05, 21/05, 28/05, 4/0616:00 a 20:00C202
Secretaría de posgradoDi gregori, María Cristina; López, Federico Ezequiel; Sánchez García, Victoria Paz López y Sanchez PazExperiencia, artey racionalidad: aportes de John Dewey y Clarence Irving Lewis para un debate contemporáneo9/04, 10/04, 11/04, 12/04,13/0410:00 a 14:00 y 15:00 a 19:00A201, excepto el lunes 9/4 de 15 a 19 que será en la A254 (sala del consejo)
Mae. en EducaciónDr. Claudio SuasnábarAnálisis de políticas y sistemas educativos13/04; 14/04; 11/05 y 12/059 a 17 hsC201
Mae. y Esp. en Educación en Ciencias Exactas y NaturalesMg. Alfredo VilchesTutoria de planes de Tesis y TFI paraMae. y Esp. en Educación en Ciencias Exactas y Naturales4/4 y 6/48 a 12 hs.A201
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesClaudia broitmanReunión Tesistas4320117:00 a 20:00B111
Secretaría de posgradoCaetano, GerardoIntroducción a la Historia Conceptual. Teoría, metodología y análisis aplicados.16/04, 17/04, 18/04, 1+9/04, 20/0409:00 a 14:00C201, excepto el 18/4 que será la C207 y 20/4 C202
Mae. en Política del DesarrolloNaclerio AlejandroEstructura económica y regional de la Argentina5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 y 27de 17.00 a 21.005 y 6 B216, luego C202
Esp. en Educación en Géneros y SexualidadesAriel MartínezPresentación Cohorte 20184319616 a 18hs.B201
Mae. en Educación en Ciencias Exactas y NaturalesDra. Claudia BroitmanDidáctica Específica de la Matematica25, 26 Y 27 DE ABRIL; 7 Y 8 DE MAYO14 a 20 hs
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesAlicia VillaTaller Transversal para la elaboración del Trabajo Final20/04 y 21/0409:00 a 18:00B212
Esp. en Educación en Géneros y SexualidadesDr. Pablo ScharagrodskyCuerpos, géneros y sexualidades20 y 21 abril9 a 18hsB201
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesSofía ThistedTaller Transversal para la elaboración del Trabajo Final20/04 y 21/0409:00 a 18:00B200
Maestría en Educación en Ciencias Exactas y NaturalesClaudia BroitmanDidáctica Específica de la Matematicamartes 17 de abril-lunes 23 de abril-miércoles 2 de mayo-jueves 10 de mayo-martes 15 de mayo14 a 20 hsabril C201, mayo en A201
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioAdrian Casas“Fisiología del ejercicio durante el crecimiento, maduración y desarrollo”20 y 21 de abril9 a 20B202
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioCasas, Adrian“Fisiología del Ejercicio, Evaluaciones Y aplicaciones en el campo de la salud.” (1er encuentro)6 y 7 de abril9 a 20B202
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesClaudia BracchiJuventudes y Escuela Secundaria11/05 y 12/0509:00 a 18:00
Mae. en Historia y MemoriaNicolas DipLA BATALLA DE LAS IDEAS EN LA HISOTRIA RECIENTE ARGENTINA: POLITICA, CULTURA E INTELECTUALES (1955-1976)Todos los Lunes desde el 7 de Mayo 16 de juliolunes de 16 a 19hs
Esp. en Enseñanza del Español como Lengua ExtranjeMgr. María Leticia MócceroEstudios del Discurso Aplicados a la Enseñanza de ELSE. 1er Módulo.Lunes 7/5 de 9 a 15 hs. Martes 8/5 de 9 a 15 hs. Jueves 10/5 de 9 a 17 hs.Lunes 7/5 de 9 a 15 hs. Martes 8/5 de 9 a 15 hs. Jueves 10/5 de 9 a 17 hs.
Mae. en Literaturas ComparadasDra. Soledad PereyraRelaciones de Simultaneidad y Diversidad en las Expresiones Literarias Latinoamericanas. Memorias Multidireccionales. Narrativas del Pasado Traumático entre Europa y América Latina.Viernes 18/05 de 9 a 19 hs. y sábado 19/05 de 9 a 13 hs.Viernes 18/05 de 9 a 19 hs. y sábado 19/05 de 9 a 13 hs.
Esp. en Enseñanza del Español como Lengua ExtranjeMgr. Ana Sofía PríncipiEspañol con Fines EspecíficosLunes 7/5 de 16 a 20 hs. - Martes 8/5 de 16 a 20 hs. - Viernes 11/5 de 9 a 19 hs. (+ 2 hs a distancia)Lunes 7/5 de 16 a 20 hs. - Martes 8/5 de 16 a 20 hs. - Viernes 11/5 de 9 a 19 hs. (+ 2 hs a distancia)
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioSebastian Varela“Metodología, métodos y técnicas en la investigación científica”4 y 5 de mayo9 a 20
Esp. en Educación en Géneros y SexualidadesDra. Andrea AndújarEstado, instituciones y políticas de género4 y 5 de mayo9 a 18hs
Esp. en Nuevas Infancias y JuventudesMg. Claudia BracchiJuventudes y Escuela Secundaria11 y 12 de mayo9 a 18 hs
Esp. en Programación y Evaluación del Ejerciciocasas, adrian“Fisiología del Ejercicio, Evaluaciones Y aplicaciones en el campo de la salud” (2do encuentro)4 y 5 de mayo9 a 20
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesAlejandro VassialiadesDocencia, infancias y juventudes en el mundo contemporáneo01/06 y 02/0609:00 a 18:00
Mae. en Historia y MemoriaLudmila Da Silva CatelaANTROPOLOGIA DE LA MEMORIA Y LA IDENTIDADDel Lunes 18 de Junio al sabado 23 de Junio.Lunes a Viernes de 09 a 14hs. y Sábado de 9 a 15 hs.
Mae. en Literaturas ComparadasDra. Claudia MoronellLiteraturas del yo en lengua francesa, sus diversas problemáticas escriturarias.Viernes 22/06 de 9 a 19 hs y sábado 23/06 de 9 a 13 hs.Viernes 22/06 de 9 a 19 hs y sábado 23/06 de 9 a 13 hs.
Mae. en Literaturas ComparadasDra. Claudia MoronellLiteraturas del Yo en lengua francesa, sus diversas problemáticas escriturariasviernes 22 de junio de 9 a 18 hs. y sábado 23 de junio de 9 a 13 hs.viernes 22 de junio de 9 a 18 hs. y sábado 23 de junio de 9 a 13 hs.
Dr. Ariel MartínezTeoría queerViernes 8 y Sábado 9 de junio9 a 18hs.
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioAdrian CasasTaller de Prácticas Profesionales 222 y 23 de junio9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioCasas, AdrianFisiología del Ejercicio, Evaluaciones y aplicaciones al entrenamiento deportivo (1er encuentro)15 y 16 de junio9 a 20
Esp. en Nuevas Infancias y JuventudesDr. Alejandro VassiliadesDocencia, infancias y juventudes en el mundo contemporáneo1 y 2 de junio9 a 18 hs
Mae. en EducaciónDra. Laura RovelliTaller de Tesis I15/06; 16/06; 13/07 y 14/079 a 17 hs
Mae. en EducaciónMg. Martín LegarraldeTaller de Tesis I15/06, 16/06, 13/07 y 14/079 a 17 hs
Mae. en EducaciónDra. Luciana GaratteTaller de Tesis I15/06, 16/06, 13/07 y 14/079 a 17 hs
Mae. en EducaciónDra. María Emilia Di PieroTaller de Tesis I15/06, 16/06, 13/07 y 14/079 a 17 hs
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesMaría Elena MartinezEducación Intercultural06/07 y 07/0709:00 a 18:00
Esp. en Educación en Géneros y SexualidadesDra. Graciela QueiroloMujeres y género en la historiografía argentina y latinoamericanaViernes 13 y Sábado 14 de julio9 a 18hs
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioMariano Giraldes“Fisiología del ejercicio y enseñanza de la Educación Física”6 y 7 de julio9 a 20
Esp. en Nuevas Infancias y JuventudesDra. María Elena MartinezEducación Intercultural6 y 7 de julio9 a 18 hs
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioCasas, adrian“Fisiología del Ejercicio, Evaluaciones y aplicaciones al entrenamiento deportivo” (2do encuentro)13 y 14 de julio9 a 20
Especialización en Nuevas Infancias y JuventudesMarcelo UrrestiTransformaciones de la adolescencia y la juventud: relaciones intergeneracionales, culturas juveniles y nuevas tecnologías de la comunicación24/08 y 25/0809:00 a 18:00
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioChristian Garcia"Taller de Trabajo Final Integrador"3 y 4 de agosto9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioAdrian Casas"Nutrición y Antropometría"31 de agosto y 1 de septiembre9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioRicardo Crisorio“Epistemología de las Prácticas Corporales”24 y 25 de agosto9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioCasas adrian"Taller de Prácticas Profesionales 1”28 y 29 de septiembre9 a 20
Mae. en EducaciónDra. Flavia TerigiDebates contemporáneos del curriculum y la enseñanza21/9; 22/9; 26/10 y 27/109 a 17 hs
Mae. en EducaciónDra. Flavia TerigiDebates contemporáneos del curriculum y la enseñanza7/9; 8/9; 12/10 y 13/109 a 17 hs
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioMarcelo Giles“Diseño y Gestión de políticas y programas en el campo de la Educación Física”19 y 20 de octubre9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioSebastian Varela“Estadística”19 y 20 de octubre9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioAdrian CasasTaller de Pràcticas Profesionales 32 y 3 de noviembre9 a 20
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioSebastian Varela“Metodología, métodos y técnicas en la investigación científica30 de noviembre y 1 de diciembre9 a 20
Secretaría de PosgradoZingarelliREPETICIÓN, ESTEREOTIPOS E INTERSTICIOS EN EL EGIPTO FARAÓNICO. INTERPRETACIONES SOBRE LA CULTURA Y LA SOCIEDAD4, 5 de mayo; 8 y 9 de junio; 6 y 7 de julio; 3 y 4 de agosto14 a 18B200
Esp. en Programación y Evaluación del EjercicioCasas, Adrian“Fisiología del ejercicio durante el crecimiento, maduración y desarrollo”9 y 10 de noviembre9 a 20